Convenio Regulador


¿Qué es un convenio regulador?


 

El convenio regulador es el negocio jurídico a través del cual los cónyuges o ex cónyuges, de común acuerdo, adoptan medidas sobre aquellos aspectos personales y patrimoniales relativos a los hijos, la vivienda y las cargas matrimoniales, entre otros, en casos de crisis matrimonial.

 


¿En qué casos ha de redactarse?


 

Deberá presentarse convenio regulador en las peticiones de separación o divorcio presentadas de común acuerdo por ambos cónyuges o por uno con el consentimiento del otro

 


¿Qué debe contener el convenio regulador? (Art. 90 CC)


 

  1. El convenio regulador a que se refieren los artículos 81, 82, 83, 86 y 87 deberá contener, al menos y siempre que fueran aplicables, los siguientes extremos:
  2. a) El cuidado de los hijos sujetos a la patria potestad de ambos, el ejercicio de ésta y, en su caso, el régimen de comunicación y estancia de los hijos con el progenitor que no viva habitualmente con ellos.
  3. b) Si se considera necesario, el régimen de visitas y comunicación de los nietos con sus abuelos, teniendo en cuenta, siempre, el interés de aquéllos.
  4. c) La atribución del uso de la vivienda y ajuar familiar.
  5. d) La contribución a las cargas del matrimonio y alimentos, así como sus bases de actualización y garantías en su caso.
  6. e) La liquidación, cuando proceda, del régimen económico del matrimonio.
  7. f) La pensión que conforme al artículo 97 correspondiere satisfacer, en su caso, a uno de los cónyuges.

 


¿Puede modificarse el convenio regulador?


 

Tanto las medidas definitivas acordadas en sentencia como la que se incluyeron en un convenio regulador previo pueden ser modificadas cuantas veces se alteren o cambien sustancialmente las circunstancias tomadas en cuenta para la adopción de las medidas definitivas acordadas en sentencia como la que se incluyeron en un convenio regulador previo.

El procedimiento aplicable para la modificación del convenio regulador se realizará por ambos cónyuges de común acuerdo o por uno con el consentimiento del otro y acompañando nueva propuesta de convenio regulador de acuerdo a las normas establecidas en el artículo 777 LEC.

 

Home        Áreas       Familia

 

Abrir chat
Powered by